NOVA HILUX  -  4x4 Diesel - Cabine Dupla       


SRV A/T

SRV

SR

STANDARD


Motorização
Motor Toyota Diesel D-4D 3.0L 16V Turbo* intercooler *Turbo com geometria variávelToyota Diesel D-4D 3.0L 16V Turbo* intercooler *Turbo com geometria variávelToyota Diesel D-4D 3.0L 16V Turbo* intercooler *Turbo com geometria variávelToyota diesel D-4D 2.5L 16V Turbo
Potência (cv/rpm) 163/3.400163/3.400163/3.400102 / 3.600
Torque (kgf.m/rpm) 35,0/1.400 - 3.20035,0/1.400 - 3.20035,0/1.400 - 3.20026,5 / 1.600 - 2.400
Cilindrada (cm3) 2.9822.9822.9822.494
Diâmetro x curso do pistão (mm) 96,0 x 103,096,0 x 103,096,0 x 103,092,0 x 93,8
Taxa de compressão 17,9:117,9:117,9:118,5:1
Alimentação Sistema de injeção direta e eletrônica de combustível (tipo common rail)Sistema de injeção direta e eletrônica de combustível (tipo common rail)Sistema de injeção direta e eletrônica de combustível (tipo common rail)Sistema de injeção direta e eletrônica de combustível (tipo common rail)
Tração 4x2, 4x4 e 4x4 reduzida com acionamento por alavanca e ADD (roda livre automática). Diferencial traseiro com deslizamento limitado (LSD).4x2, 4x4 e 4x4 reduzida com acionamento por alavanca e ADD (roda livre automática). Diferencial traseiro com deslizamento limitado (LSD).4x2, 4x4 e 4x4 reduzida com acionamento por alavanca e ADD (roda livre automática). Diferencial traseiro com deslizamento limitado (LSD).4x2, 4x4 e 4x4 reduzida com acionamento por alavanca Diferencial traseiro com deslizamento limitado (LSD)
 

Transmissão
Transmissão Automática de 4 velocidades com ECTManual de 5 velocidadesManual de 5 velocidadesManual de 5 velocidades
Relação diferencial (dianteiro/traseiro) 3,909/3,9093,583 / 3,5833,583 / 3,5833,909 / 3,909
 

Suspensão
Dianteira Independente, braços duplos triangulares, molas helicoidais e barra estabilizadoraIndependente, braços duplos triangulares, molas helicoidais e barra estabilizadoraIndependente, braços duplos triangulares, molas helicoidais e barra estabilizadoraIndependente, braços duplos triangulares, molas helicoidais e barra estabilizadora
Traseira Eixo rígido, molas semielípticas de duplo estágioEixo rígido, molas semi-elípticas de duplo estágioEixo rígido, molas semi-elípticas de duplo estágioEixo rígido, molas semi-elípticas de duplo estágio
 

Direção
Tipo Hidráulica - pinhão e cremalheiraHidráulica - pinhão e cremalheiraHidráulica - pinhão e cremalheiraHidráulica - pinhão e cremalheira
 

Freios
Dianteiros Discos ventilados com ABSDiscos ventilados com ABSDiscos ventilados com ABSDiscos ventilados
Traseiros Tambor com LSPV (válvula proprocionadora sensível à carga) e ABSTambor com LSPV (válvula proprocionadora sensível à carga) e ABSTambor com LSPV (válvula proprocionadora sensível à carga) e ABSTambor com LSPV (válvula proporcionadora sensível à carga)
 

Pneus e Rodas
Pneus 265 / 70 R16265 / 70 R16265 / 70 R16205 / 70 R16
Rodas Liga leve R16 7JLiga leve R16 7JAço estampado R16 7JAço estampado R16 6J
 

Dimensões e Capacidades
Comprimento (mm) 5.2555.2555.2555.255
Largura (mm) 1.8351.8351.8351.760
Altura (mm) 1.8201.8201.8201.820
Entre-eixos (mm) 3.0853.0853.0853.085
Peso em ordem de marcha (kg) 1.9351.9101.9001.855
Peso bruto total (kg) 2.9352.9102.9002.855
Capacidade de carga (kg) 1.0001.0001.0001.000
Peso bruto total combinado (kg) 3.6853.6603.6503.605
Capacidade do tanque (l) 80808080
 

Dimensões da Caçamba
Comprimento (mm) 1.5201.5201.5201.520
Largura (mm) 1515151515151515
Altura (mm) 450450450450
 

Fora de Estrada
Vão livre mínimo do solo (mm) 292292292292
Ângulo de ataque 30°30°30°30°
Ângulo de saída 26°26°26°23°
Raio de giro (m) 6,26,26,26,2
 

Conforto/Conveniência
2 alto-falantes e antena XXXX
4 alto-falantes e antena OOOO
Ar-condicionado integrado frio e quente automático/digitalautomático/digitalmanualmanual
Aviso sonoro de faróis ligados e chave na ignição OOOO
Banco do motorista com regulagem de altura OOOO
Banco traseiro com assento rebatível OOOO
Bancos Dianteiros IndividuaisIndividuaisIndividuaisIndividuais
Caçamba com ganchos externos (12) XXXX
Caçamba com ganchos internos (4) OOOO
Coluna de direção com regulagem de altura OOOO
Comando interno de abertura da tampa do tanque de combustível OOOO
Computador de bordo com 7 funções: (temperatura externa, consumo médio de combustível, consumo instantâneo de combustível, velocidade média do veículo, tempo de condução, autonomia, bússola) OOXX
Console entre os bancos dianteiros com porta-copos e porta-objetos XXXO
Console entre os bancos dianteiros com porta-copos, porta-objetos com tampa e descansa braços OOOX
Controle de velocidade de cruzeiro OXXX
Desembaçador do vidro traseiro OOOO
Estribos laterais OOXX
Ganchos dianteiros (2) OOOO
Hodômetro parcial OOOO
Interior com detalhes na cor cinza OOXX
Pacote padrão couro* (bancos, volante, manopla de câmbio, alavanca de transferência e laterais das portas) OOXX
Limpador do para-brisa com temporizador de velocidade intermitente OOOO
Luz de leitura dianteira individual OOOX
Painel de instrumentos Optitron OOXX
Para-sol do motorista com porta-documentos OOOO
Para-sol do passageiro com espelho de cortesia OOXX
Porta-copos no painel (motorista e passageiro) 2222
Porta-luvas com chave OOOO
Porta-objetos com porta-garrafas nas portas OOOO
Porta-objetos sob o banco traseiro OOOO
Porta-óculos no teto OOOX
Porta-revistas nos bancos dianteiros OOXX
Rádio com CD changer para 6 discos (WMA e MP3) OOXX
Rádio com CD player e MP3 integrado XXOO
Relógio digital OOOO
Retrovisores externos com regulagem elétrica OOOOpcional
Revestimento do teto TecidoTecidoTecidoTecido
Revestimento dos bancos padrão couro*padrão couro*Tecido e vinilTecido e vinil
Volante com comandos integrados de áudio e computador de bordo OOXX
Tacômetro (conta-giros) OOOO
Tomada de energia (12 V) para acessórios no painel OOOO
Vidros elétricos e sistema de abertura e fechamento por um toque com antiesmagamento para o vidro do motorista OOOOpcional
 

Estilo
Grade do radiador com detalhe cromado OOOO
Maçanetas das portas laterais pintadas na cor do veículo OOXX
Moldura pintada nos para-lamas OOOX
Para-barro Dianteiro e traseiroDianteiro e traseiroDianteiro e traseiroDianteiro e traseiro
Para-choque dianteiro pintados na cor do veículo OOOO
Para-choque traseiro cromado OOOX
Retrovisores externos cromados OOXX
Vidros verdes/Para-brisa dégradé OOOO
 

Segurança
Air bag duplo OOOX
Alças de segurança 5555
Apoios de cabeça dianteiros com regulagem de altura OOOO
Apoios de cabeça traseiros com regulagem de altura 2222
Barras de proteção nas portas OOOO
Cinto de segurança traseiro central de 2 pontos OOOO
Cintos de segurança dianteiros de 3 pontos com regulagem de altura OOOO
Cintos de segurança dianteiros laterais de 3 pontos e central de 2 pontos XXXX
Cintos de segurança traseiros laterais de 3 pontos OOOO
Faróis de neblina OOXX
Freios ABS nas 4 rodas OOOX
Grade protetora de cabine XXXX
Imobilizador por código eletrônico na chave OOOX
Luz auxiliar de freio (brake light) OOOO
Pacote de segurança (air bag duplo e freios ABS nas 4 rodas) XXXOpcional
Sistema de alarme com acionamento a distância OOOX
Tampa traseira com chave OOOO
Trava de segurança nas portas traseiras OOOO
Travas elétricas com acionamento mecânico XXXOpcional
Travas elétricas com acionamento a distância e controle na chave OOOX